当前位置: 首页 > 案例研讨 > 民事案件
穿牛鼻绳致牛受惊伤人的责任如何承担
作者:乐安县人民法院 李伟 游晟  发布时间:2020-03-26 09:24:38 打印 字号: | |

【案情】

王某是多年的养牛户。2019年9月,王某将一头6个月的黄牛崽卖给胡某,口头约定卖牛款6000元。第二天,胡某带着钱、牛绳、铁环来到王某家,胡某将6000元交给王某后,胡某便用手抠住牛鼻子,刚开始用小的铁环穿过牛鼻,但胡某觉得太小了,便要求王某过来帮忙抠住牛鼻子,胡某找了根粗的铁环来穿,因铁环在穿牛鼻时,牛因疼痛便受惊,便挣脱王某的手,牛挣脱后,导致王某摔在地上。胡某见王某受伤,便立即将王某送到医院治疗。王某治疗结束后,损失6万元。王某找胡某赔偿,胡某拒绝赔偿。

【分歧】

对胡某的责任承担,存在两种不同意见:

第一种意见认为,胡某让王某帮忙抠住牛鼻子,王某受伤系胡某的行为造成牛受惊所致,作为被帮人,胡某应承担全部的责任。

第二种意见认为,王某帮胡某抠住牛鼻子是为了胡某穿铁环,但作为多年的养牛户,王某应该知道在初次给牛崽穿牛鼻绳时,牛易受惊,且自身也没有做好防护,王某自身也有过错,可减轻胡某的责任。。

【评析】

笔者同意第二种意见。

首先,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十四条一款规定:帮工人因帮工活动遭受人身损害的,被帮工人应当承担赔偿责任。王某受伤系在帮胡某抠住牛鼻时受伤,故胡某作为被帮工人,应当对王某的损失承担赔偿责任。

其次,根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款规定:行为人因过错侵害他人民事权益的,应当承担侵权责任。王某受伤系胡某再次用铁环穿牛鼻时导致牛受惊所致,故胡某的行为与王某的受伤具有因果关系,系胡某的过错所致,胡某对王某的损失应当承担侵权责任。

再次,根据《中华人民共和国侵权责任法》第二十六条规定:被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。王某作为多年养牛户,对初次给牛崽穿牛鼻绳时,牛崽易受惊,且在胡某穿铁环时,自身也没有做好任何的防护,故王某对自己的受伤也有过错,可减轻胡某的责任。 

综上,王某的受伤主要是胡某的行为造成,而王某自身也存在过错,法院认定胡某承担王某损失80%的赔偿责任。


 
责任编辑:抚中法