当前位置: 首页 > 案例研讨 > 民事案件
孩子非亲生 丈夫能否在哺乳期内要求离婚?
作者:乐安县人民法院 徐磊  发布时间:2020-03-26 09:27:00 打印 字号: | |

【案情】

李某与张某结婚后生育一子,但丈夫李某怀疑孩子并非其亲生。经亲子鉴定,孩子果然不是丈夫李某亲生。李某一气之下要求离婚,但是妻子张某正处于哺乳期不同意离婚。

【分歧】

关于丈夫李某发现孩子并非亲生,能否在妻子哺乳期内要求离婚,存在两种不同意见:

第一种意见认为:应准予离婚。本案女方未尽忠实义务,孩子并非亲生,对丈夫是巨大打击,对夫妻关系造成了难以弥补的伤痕,夫妻感情已破裂。

第二种意见认为:不准予离婚。因为《婚姻法》第三十四条明确规定女方在怀孕期间、分娩后一年内或中止妊娠后六个月内,男方不得提出离婚。

【分析】

笔者同意第一种观点。理由如下:

首先,《婚姻法》第四条规定:“夫妻应当互相忠实”。本案中女方所生孩子并非男方亲生,系女方没有尽到忠实义务,具有重大过错,给男方带来巨大伤害,无疑给婚姻关系造成了巨大破坏,符合婚姻法第三十二条“其他导致夫妻感情破裂的情形”,应准予离婚。

其次,《婚姻法》第三十四条规定女方在孕期、哺乳期等特殊时期男方不得提出离婚,其本意是对女方合法权益的保护,但本案中孩子与男并无亲子关系,女方虽在哺乳期,但其是侵权方,同时违背公序良俗原则,导致夫妻感情破裂。况且《婚姻法》第三十四条但书规定“人民法院认为确有必要受理男方离婚请求的,不在此限”,因此男方作为无过错方有权请求离婚及相应的损失赔偿,不应受哺乳期的限制。


 
责任编辑:抚中法