当前位置: 首页 > 案例研讨 > 民事案件
未约定付款期限的买卖合同是否已过诉讼时效?
作者:资溪县人民法院 夏晨  发布时间:2020-05-19 08:32:06 打印 字号: | |

【案情】

2014年3月22日,黄某因家庭装修需要向曾某购买装饰材料,双方口头约定:黄某向曾某购买地砖,总价格为3000元。当日,曾某送货至黄某家,黄某在送货单上签字。2019年7月3日,曾某向法院起诉,要求黄某给付所欠货款3000元。另查明,在此期间,曾某未向黄某索要过货款。

【分歧】  

对于曾某与黄某之间的未约定付款期限的买卖合同是否已过诉讼时效,有两种不同意见:

第一种意见认为,没过诉讼时效。理由是根据《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条第二款的规定:“不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限之日起计算,但债务人在债权人第一次向其主张权利之时明确表示不履行义务的,诉讼时效期间从债务人明确表示不履行义务之日起计算。”本案中的诉讼时效期间,应从曾某向法院提起诉讼之日算起。

第二种意见认为,已过诉讼时效。

【评析】

笔者同意第二种意见,具体理由如下:

首先,曾某与黄某之间虽未签订书面买卖合同,但是双方对货物的种类及价款进行了口头约定,且曾某已实际履行约定,黄某在送货单上签字,双方之间形成买卖合同关系。

其次,《合同法》第一百六十一条与《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条第二款,均对“支付时间没有约定”问题作出相应规定,两者看似矛盾,实则不冲突。前者是专门就买卖合同作出的关于诉讼时效的具体规定;后者是针对的是民事案件中无法确定履行期限时,诉讼时效的一般规定。根据特别法优于一般法的规定,本案应当适用《合同法》第一百六十一条更为贴切。

最后,根据《合同法》第一百六十一的规定:“买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或者提取标的物单证的同时支付。”因此,曾某与黄某之间的买卖合同的支付时间应从黄某收到货物之日起算,即2014年3月22日。另根据《民法总则》第一百八十八条的规定:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为三年。”本案的买卖合同时效期间应为2014年3月22日至2017年3月23日。而曾某在2019年7月3日才向法院起诉,要求黄某给付所欠货款,已经过了诉讼时效。

综上,曾某与黄某之间的未约定付款期限的买卖合同已过诉讼时效。


 
责任编辑:抚中法